Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНА И ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЮГОСЛАВИИ В. КОШТУНИЦЫ" (Подписано в г. Москве 27.10.2000)







СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНА
И ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ЮГОСЛАВИИ В. КОШТУНИЦЫ

(Москва, 27 октября 2000 года)

Опираясь на глубокие традиции дружбы, уважения и сотрудничества наших стран и народов, преисполненные решимости придать новое качество межгосударственным отношениям, Российская Федерация и Союзная Республика Югославия подтверждают свое стремление активно и последовательно укреплять всестороннее партнерство и взаимное доверие и развивать многоплановые связи на принципах уважения независимости, суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимной выгоды.
В этих целях Российская Федерация и Союзная Республика Югославия договорились поддерживать регулярный политический диалог на различных уровнях, включая высшее государственное руководство. Стороны будут расширять взаимовыгодное экономическое и научно - техническое сотрудничество на основе действующего взаимного режима наиболее благоприятствуемой нации. Главную задачу на ближайшую перспективу они видят в оказании СРЮ действенной помощи в восстановлении экономики страны, преодолении последствий агрессии НАТО и политики санкций.
Стороны придают важное значение гуманитарному обмену, связям в области культуры, искусства и образования. Россия и Югославия намерены всемерно способствовать укреплению контактов между политическими партиями, профсоюзами, общественными организациями, церквами и религиозными объединениями, а также научными и творческими союзами двух стран.
Руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного акта, Хартии европейской безопасности, Российская Федерация и Союзная Республика Югославия выражают готовность тесно взаимодействовать в рамках международных организаций, на многосторонних конференциях и форумах с целью упрочения всеобщего мира и содействия строительству новой стабильной и демократической Европы без разделительных линий. Стороны особо отмечают важность скорейшего восстановления полноценного участия Союзной Республики Югославии в международном сотрудничестве, прежде всего ее полноправного членства в ООН, ОБСЕ и других организациях.
Россия и Югославия будут прилагать все усилия для формирования в Юго-Восточной Европе обстановки мира, согласия, взаимного доверия, стабильности и добрососедства на основе общепризнанных норм и принципов международного права, включая уважение территориальной целостности, суверенного равенства государств, нерушимости границ, отказ от угрозы силой или ее применения и мирного урегулирования споров. Стороны выступают в поддержку существующих региональных механизмов многостороннего сотрудничества, в первую очередь Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы, и приветствуют первые шаги по подключению к ним Союзной Республики Югославии. Важнейшим фактором стабилизации обстановки на Балканах Россия и Югославия считают полную нормализацию и установление добрососедских отношений между всеми государствами, образовавшимися на территории бывшей СФРЮ.
Стороны твердо выступают за полное и неукоснительное соблюдение Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН по Косово, за построение там демократического многоэтнического общества, скорейшее начало политических переговоров и заключение соглашения по статусу этого края в составе Союзной Республики Югославии.
Стороны подтверждают важность последовательной реализации Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине и намерены активно содействовать его претворению в жизнь в интересах упрочения стабильности и безопасности в регионе.
Россия и Югославия призывают мировое сообщество оказать всестороннее содействие усилиям, предпринимаемым новым руководством СРЮ по возрождению страны, строительству в Югославии подлинно демократического гражданского общества.



-----
------------------



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2365 СЃ