Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПРОТОКОЛ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СНГ" (Вместе с "ЕДИНЫМИ ПРИНЦИПАМИ К ПОДХОДУ ВЗИМАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ") (Подписан в г. Москве 26.02.1998)







ПРОТОКОЛ
О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СНГ

(Москва, 26 февраля 1998 года)

1. При таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу одной из стран СНГ любой другой страной СНГ в рамках государств - участников Содружества и в других случаях, установленных национальным законодательством страны, производящей таможенное оформление товара, уплачиваются следующие таможенные платежи в зависимости от заявленного таможенного режима:
таможенные сборы;
таможенные пошлины;
акцизы;
НДС;
другие налоги и сборы, взимание которых предусмотрено национальным законодательством.
2. Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иными лицами в соответствии с национальным законодательством.
Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи, если иное не предусмотрено таможенным законодательством.
В случае неуплаты таможенных платежей в установленные сроки суммы причитающихся платежей взыскиваются с лиц, ответственных за их уплату.
Таможенное оформление товаров может производиться только при условии фактического поступления подлежащих уплате сумм таможенных платежей на счета таможенного органа или в случае обеспечения уплаты таможенных платежей в соответствии с национальным законодательством.
3. Таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации.
Если таможенная декларация не была подана в установленный таможенным законодательством срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной декларации, если иное не установлено национальным законодательством.
В исключительных случаях может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин и налогов в порядке, определенном национальным законодательством.
4. Таможенные платежи могут уплачиваться таможенному органу как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление товара в пределах сумм, установленных законодательством страны, производящей таможенное оформление.
Уплатой таможенных платежей по безналичному расчету считается фактическое зачисление сумм таможенных платежей на счет таможни.
Уплата таможенных платежей может осуществляться путем внесения денежных средств авансом на счет таможни.
5. Таможенные платежи за товары могут уплачиваться в валютах, определенных национальным банком либо действующим валютным законодательством страны, производящей таможенное оформление.
6. Лицо, ответственное за уплату таможенных платежей, несет перед таможенным органом ответственность за правильное исчисление и своевременную уплату таможенных платежей.
7. Суммы излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей по желанию плательщика могут быть ему возвращены или зачтены в счет будущих платежей в течение года со дня таможенного оформления товара.
Возврат сумм излишне уплаченных или взысканных таможенных сборов за таможенное оформление не производится, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами.
8. Ставки пошлин, акцизов, НДС и размеры таможенных сборов за таможенное оформление товаров устанавливаются в порядке, определяемом национальным законодательством страны.
9. С учетом национальных законодательств применяются Единые принципы к подходу взимания таможенных платежей (Приложение).
10. Если задержка таможенного оформления товаров возникла в результате нарушения таможенных правил, предусмотренных Таможенным кодексом страны, производящей таможенное оформление товара, таможня заводит дело о нарушении таможенных правил и решает вопрос о привлечении владельца этих товаров к административной ответств



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2195 СЃ