Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



ЗАКОН Воронежской области от 02.07.2001 N 11-III-ОЗ (ред. от 12.11.2004) "УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРИЛОЖЕНИЕ)







2 июля 2001 года N 11-III-ОЗ


-----
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областной Думой
7 июня 2001 года

(в ред. законов Воронежской области
от 08.01.2002 N 38-III-ОЗ; от 15.05.2002 N 25-ОЗ;
от 28.04.2003 N 15-ОЗ; от 28.04.2003 N 17-ОЗ;
от 13.04.2004 N 13-ОЗ; от 16.07.2004 N 38-ОЗ;
от 12.11.2004 N 72-ОЗ)

Воронежская областная Дума, выражая волю и интересы населения области, признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности, сознавая свою ответственность за социально-экономическое, политическое и культурное развитие области, заботясь о создании для населения области достойных условий жизни, стремясь к упрочению принципов федерализма, демократии, созданию гражданского общества и правового государства, исходя из равноправия субъектов Российской Федерации, выражая стремление населения Воронежской области видеть свой край неотъемлемой частью Российского государства, принимает в соответствии с Конституцией Российской Федерации настоящий Устав - Основной Закон области.
Воронежская область образована Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934 года и занимает территорию общей площадью 52,6 тысячи квадратных километров в границах, установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1954 года.

РАЗДЕЛ I

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Глава 1.
ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Статья 1. Права и свободы человека и гражданина на территории области

1. На территории области признаются и обеспечиваются права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормами международного права и иными нормативными правовыми актами.
2. Основные права и свободы человека и гражданина на территории области признаются неотчуждаемыми, принадлежащими им от рождения и не могут быть ограничены иначе как федеральным законом в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
3. На территории области обеспечивается равноправие граждан Российской Федерации во всех сферах жизни общества независимо от расы, национальности, пола, языка, социального происхождения, общественного положения, отношения к религии и других факторов социального или личного характера.

Статья 2. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

1. Органы государственной власти области, органы местного самоуправления обязаны создавать на своей территории условия для беспрепятственного и действенного осуществления гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Воронежской области.
2. Органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления на территории Воронежской области не могут принимать нормативные правовые акты, ограничивающие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормами международного права и иными нормативными правовыми актами.
3. Законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Воронежской области, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы и иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не применяются.
4. Все государственные органы и должностные лица при решении вопросов, затрагивающих права



> 1 2 3 ... 28 29 30

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1663 СЃ