Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



УСТАВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 03.09.1994 N 2-ОЗ (Принят Постановлением Новгородской областной Думы от 31.08.1994 N 65-ОД) (ред. от 29.06.2004)







3 сентября 1994 года N 2-ОЗ


-----

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

УСТАВ
НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. областных законов Новгородской области
от 16.03.2001 N 176-ОЗ, от 04.09.2002 N 62-ОЗ,
от 12.02.2003 N 105-ОЗ, от 24.04.2003 N 144-ОЗ,
от 05.01.2004 N 233-ОЗ, от 29.06.2004 N 290-ОЗ)

Принят
Постановлением Новгородской областной Думы
от 31.08.1994 N 65-ОД

Новгородская областная Дума, руководствуясь статьей 66 Конституции Российской Федерации, основываясь на истории, традициях и культуре Новгородской области;
признавая принципы правового государства и гражданского общества;
исходя из необходимости закрепления правового статуса Новгородской области и создания правовой основы для ее всестороннего развития;
стремясь к утверждению социального согласия, доверия и взаимопонимания в Новгородской области;
учитывая уникальные природные богатства, необходимость их сохранения и рационального использования в интересах всего населения Новгородской области и будущих поколений ее жителей;
принимает Устав Новгородской области (далее - Устав области), обладающий высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов органов государственной власти Новгородской области.

Раздел I.

СТАТУС НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. 1. Новгородская область в соответствии с Конституцией Российской Федерации является равноправным субъектом Российской Федерации.

2. Статус Новгородской области определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом области.
Статус Новгородской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Новгородской области в соответствии с Федеральным конституционным законом.

Статья 2. 1. Новгородская область признает на своей территории верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, принятых по предметам ведения Российской Федерации, и федеральных законов, принятых по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации.

2. До принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Новгородская область вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона областные законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Новгородской области приводятся в соответствие с принятым федеральным законом в течение трех месяцев.
(п. 2 ст. 2 дополнен Областным законом от 05.01.2004 N 233-ОЗ)

3. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Новгородская область обладает всей полнотой государственной власти и осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие областных законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Новгородской области.

4. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в случае противоречия между федеральным законом и областным законом, иным областным нормативным правовым актом, принятым в пределах полномочий, указанных в части 3 настоящей статьи и не противоречащих Конституции Российской Федерации, действует областной закон, иной нормативный правовой акт органов государственной власти Новгородской области.

Статья 3. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новгородской области, осуществляют свою власть непо



> 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1661 СЃ