Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



"УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ" от 28.10.1998 N 12-ОЗ (ред. от 03.06.2004) (принят Постановлением РОД от 19.10.1998)







28 октября 1998 года N 12-ОЗ


-----
УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН)
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Рязанской областной Думой
19 октября 1998 года

(в ред. Законов Рязанской области
от 03.09.2002 N 58-ОЗ, от 03.06.2004 N 43-ОЗ)

Мы, депутаты Рязанской областной Думы, полномочные представители населения Рязанской области, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и демократическими принципами организации государственной власти;
сознавая свою ответственность за социально-экономическое, политическое и культурное развитие Рязанской области;
признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности;
провозглашая свою твердую приверженность принципам демократии и соблюдению прав человека, определенных Всеобщей Декларацией прав человека и Конституцией Российской Федерации;
проявляя заботу о необходимости создания для граждан достойной жизни, гражданского мира и согласия;
основываясь на незыблемости принципов единства и целостности Российского государства, равноправия субъектов Российской Федерации;
утверждая конституционно-правовой статус Рязанской области как полноправного субъекта Российской Федерации, принимаем настоящий Устав (Основной Закон) Рязанской области.
(абзац в ред. Закона Рязанской области от 03.06.2004 N 43-ОЗ)

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1.
1. Рязанская область является государственно-территориальным образованием, входящим в состав Российской Федерации в качестве ее равноправного субъекта.
2. Статус Рязанской области основывается на конституционных принципах: народовластия; разделения властей; свободы экономической деятельности и многообразия ее форм; социального, светского и правового государства; уважения прав и свобод человека и гражданина; идеологического многообразия и самостоятельности местного самоуправления.
3. Государственная власть в Рязанской области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 2.
1. Статус Рязанской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Рязанской области.
(в ред. Закона Рязанской области от 03.06.2004 N 43-ОЗ)
2. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю территорию Рязанской области.
3. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти Рязанская область обладает равными с другими субъектами Российской Федерации правами.
4. Статус Рязанской области может быть изменен в соответствии с федеральным конституционным законом по взаимному согласию Российской Федерации и Рязанской области, выраженному на основании референдума Рязанской области.

Статья 3.
1. Взаимоотношения Российской Федерации и Рязанской области строятся на основе разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Рязанской области.
2. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Рязанской области осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
(часть 2 в ред. Закона Рязанской области от 03.06.2004 N 43-ОЗ)

Статья 4.
1. Органы государственной власти Рязанской области содействуют органам государственной власти Российской Федерации в осуществлении ими своих полномочий на территории Рязанской области



> 1 2 3 ... 28 29 30

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0324 СЃ