Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



УСТАВ Тульской области от 12.11.2001 N 265-ЗТО (ред. от 26.04.2004) "УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят Постановлением Тульской областной Думы от 01.11.2001 N 18/382)







12 ноября 2001 года N 265-ЗТО


-----
УСТАВ
(ОСНОВНОЙ ЗАКОН)
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Тульской областной Думой
1 ноября 2001 года
Постановление N 18/382

(в ред. Закона Тульской области от 26.04.2004 N 442-ЗТО)

Признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности, понимая необходимость сохранения целостности Российского государства и равноправия Тульской области с другими субъектами Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти,
стремясь обеспечить благополучие и процветание Тульской области и Российской Федерации в целом,
сознавая ответственность перед населением Тульской области,
руководствуясь Конституцией Российской Федерации,
Тульская областная Дума - законодательный (представительный) орган государственной власти Тульской области - принимает настоящий Устав (Основной Закон) Тульской области.

Глава I. КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЙ СТАТУС
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Статус Тульской области

1. Тульская область (далее - область) является субъектом Российской Федерации и входит в состав Российской Федерации.
2. Область равноправна с другими субъектами Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
3. Статус области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Тульской области (далее по тексту - Устав области).
4. Территория области является неотъемлемой частью территории Российской Федерации и включает в себя земную и водную поверхность в границах области.
5. Изменение границ области с другими субъектами Российской Федерации производится на основании соглашения между ними в соответствии с законодательством.

Статья 2. Предметы ведения области

1. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации область обладает всей полнотой государственной власти, осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
До принятия федеральных законов область вправе осуществлять собственное правовое регулирование по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты области приводятся в соответствие с принятым федеральным законом в течении трех месяцев.
(в ред. Закона Тульской области от 26.04.2004 N 442-ЗТО)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти области не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения.
(в ред. Закона Тульской области от 26.04.2004 N 442-ЗТО)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 3. Международные, внешнеэкономические и межрегиональные связи области

1. Область осуществляет международные и внешнеэкономические связи, не противоречащие международным договорам и соглашениям Российской Федерации, координирует свою деятельность с соответствующими федеральными органами государственной власти Российской Федерации.
2. Область осуществляет связи с другими субъектами Российской Федерации, заключает с ними договоры и соглашения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами области.

Статья 4. Административно-территориальное устройство области

1. Вопросы административно-территориального устройства области решаются в порядке, установл



> 1 2 3 ... 19 20 21

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2003 СЃ