Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



УСТАВ Красноярского края от 29.02.1996 N 8-252 (ред. от 26.04.2004)







29 февраля 1996 года N 8-252


-----

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

УСТАВ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Законов Красноярского края
от 18.05.2001 N 14-1290, от 01.02.2002 N 1-12,
от 04.03.2003 N 5-897, от 26.04.2004 N 10-1889)

Законодательное Собрание Красноярского края, основываясь на идеях демократической и правовой организации государственного и общественного устройства края и реализуя полномочия края как полноправного субъекта Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации принимает настоящий Устав в качестве Основного закона Красноярского края.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Статья 1.

1. Государственная власть края и местное самоуправление в крае исходит от населения края.
2. Население края осуществляет государственную власть края и местное самоуправление непосредственно - путем свободного голосования граждан и опосредованно - через систему демократически формируемых и ответственных перед населением органов государственной власти края и органов местного самоуправления в крае.
3. Органы государственной власти края обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе путем законодательного закрепления гарантий своевременного назначения даты выборов в органы государственной власти края и органы местного самоуправления и гарантий периодического проведения указанных выборов.
(ст. 1 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

Статья 2.

1. В крае признаются все права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права.
2. Государственная власть края обязана осуществлять социально- экономическую политику, направленную на обеспечение достойной жизни всего населения края, создавать условия для действенной беспрепятственной реализации основных прав и свобод человека и гражданина на территории края, не допуская дискриминации и не предоставляя привилегий в них в зависимости от национальности, языка, общественного, имущественного или должностного положения и других подобных обстоятельств социального и личного характера.
3. Каждый человек вправе обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с просьбой о помощи и защите своих прав и свобод.
4. Решения и действия органов государственной власти края могут ограничивать права и свободы человека и гражданина только в той мере, в какой они не противоречат требованиям федерального законодательства.
5. Государственная власть края вправе требовать от каждого выполнения его обязанностей, установленных законодательством.
6. Настоящий Устав и иные правовые акты края могут связывать использование отдельных предусмотренных в них прав и обязанностей с обладанием лицами местом жительства на территории края, если это не противоречит федеральному законодательству.
(ст. 2 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

Статья 3.

1. Государственная власть края осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица.
2. Органы государственной власти края взаимодействуют в установленных федеральными законами и законами края формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития края и в интересах населения края.
3. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти края самостоятельны.
(ст. 3 в



> 1 2 3 ... 26 27 28

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.146 СЃ