Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН от 29.05.1996 N 19-ЗС (ред. от 29.12.2003) "УСТАВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"







29 мая 1996 года N 19-ЗС


-----

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УСТАВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Областных законов от 06.08.96 N 23-ЗС,
от 18.10.96 N 28-ЗС, от 22.11.96 N 34-ЗС,
от 05.12.97 N 48-ЗС, от 08.06.98 N 3-ЗС,
от 26.02.1999 N 22-ЗС, от 18.10.2001 N 180-ЗС,
от 27.02.2002 N 219-ЗС, от 29.12.2003 N 83-ЗС)

Законодательное Собрание Ростовской области, действуя от имени граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, исходя из высших интересов России и ее многонационального народа,
руководствуясь Конституцией Российской Федерации и федеральными законами,
признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности,
проявляя уважение к историческим традициям, достоинству и самобытности людей всех национальностей, населяющих Донскую землю,
выражая свое стремление к миру и гражданскому согласию,
желая создать гармоничное сообщество людей, живущих на одной земле и объединенных общими идеями благополучия и счастья,
стремясь создать необходимые условия для достойной жизни населения Ростовской области,
в интересах всего населения Ростовской области и будущих поколений принимает настоящий Устав Ростовской области (далее - Устав) и наделяет его высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов органов государственной власти Ростовской области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.
1. Ростовская область в соответствии с Конституцией Российской Федерации является равноправным субъектом Российской Федерации.
2. Статус Ростовской области определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.
Статус Ростовской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Ростовской области в соответствии с федеральным конституционным законом.

Статья 2.
Ростовская область неотделима от Российской Федерации, на всю территорию Ростовской области распространяется суверенитет Российской Федерации.

Статья 3.
1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
2. В Ростовской области признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Уставом.
3. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются главной обязанностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.
4. Органы государственной власти Ростовской области вправе устанавливать на территории Ростовской области дополнительные гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Статья 4.
1. Источником государственной власти в Ростовской области является сообщество граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области.
Сообщество граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
2. Высшим непосредственным выражением власти сообщества граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, являются областной референдум и свободные выборы.
3. Систему органов государственной власти Ростовской области составляют Законодательное Собрание Ростовской области (высший и единственный орган законодательной (представительной) власти), Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области (высшее должностное лицо Ростовской области), Администрация Ростовской области (высший орган исполнительной власти), иные органы государственной власти Ростовской области, образуемые в соответствии с настоящим Уставом.



> 1 2 3 ... 18 19 20

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1781 СЃ