Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКЛЮЧЕНИЕ Комитета конституционного надзора СССР от 26.10.1990 N 11 (2-1) "О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПО ВОПРОСАМ ПРОПИСКИ ГРАЖДАН"







КОМИТЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО НАДЗОРА СССР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
от 26 октября 1990 г. N 11 (2-1)

О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПО ВОПРОСАМ ПРОПИСКИ ГРАЖДАН

Комитет конституционного надзора СССР, рассмотрев по собственной инициативе вопрос о соответствии законодательства о прописке положениям Конституции СССР, законов СССР и международным обязательствам СССР о правах человека, установил, что действующие положения о прописке существенно ограничивают граждан в свободе передвижения, выборе места жительства, работы, получении образования и реализации других прав.
Согласно законодательству о прописке граждане СССР обязаны прописываться по месту жительства. Основанная на этом общем положении система прописки, во-первых, обязывает граждан получать разрешение органов внутренних дел или других органов на проживание в данной местности и, во-вторых, обеспечивает регистрацию передвижения и проживания граждан, в том числе удостоверение места их постоянного или временного проживания.
Регистрация и учет граждан по месту их жительства не являются отступлением от положений законов СССР и общепризнанных международно - правовых норм о правах человека. Что же касается разрешительного порядка прописки, то положение о нем находится в противоречии со статьей 9 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, согласно которой граждане могут в соответствии с законом избирать род занятий и местожительство, а также положениями о праве граждан на свободу передвижения и свободу выбора себе местожительства в пределах территории страны, провозглашенными и закрепленными в основных международных актах о правах человека: Всеобщей декларации прав человека (статья 13) и Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года (статья 12). В Международном пакте подчеркивается, что эти свободы "не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимых с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами".
Введение ограничений прав граждан на свободу передвижения и выбора местожительства связано с установлением правил, нарушающих и другие основные права граждан. К таким правилам относятся:
а) правила, запрещающие руководителям предприятий, организаций и учреждений принимать на работу лиц, не прописанных в данной местности;
б) правила, запрещающие производить прием в высшие и средние специальные учебные заведения и профессионально - технические училища Москвы и ряда других городов иногородних граждан в количестве большем, чем они могут быть обеспечены общежитиями или жилой площадью у близких родственников. Указанные правила противоречат принципу равенства всех граждан СССР в получении образования, закрепленному статьями 34 и 45 Конституции СССР и статьей 4 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании, а также принципу одинаковой доступности образования, признанному в международных актах о правах человека;
в) правила, запрещающие прописку супругов и членов их семей на жилую площадь супруга, проживающего в Москве, Ленинграде и Киеве в общежитии, независимо от его характера, или в качестве временного жильца, или в качестве поднанимателя на жилой площади другого лица. Данные правила, применение которых ведет к длительному разделению семей, противоречат статье 53 Конституции СССР, статье 11 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, а также соответствующим положениям международных актов о правах человека.
Исходя из необходимости приведения нормативных актов о прописке в соответствие с конституционными и международно - правовыми положениями о правах человека,
руководствуясь статьей 124 Конституции СССР, статьями 12 и 18 Закона СССР "О конституционном надзоре в СССР",



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1915 СЃ