Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР
goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 12.09.1990 N 369/16-52 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 сентября 1990 г. N 369/16-52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 24 августа 1990 г. N 848 "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС постановляют:
Утвердить Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий согласно Приложению.






Приложение
к Постановлению
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 12 сентября 1990 г. N 369/16-52

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

Общие положения

1. Трудовой стаж устанавливается по документам, выданным с места работы, службы, учебы или осуществления иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, правлениями (генеральными директорами) ассоциаций, концернов и других добровольных объединений предприятий и организаций той же системы, в которой протекала указанная деятельность, а также архивными учреждениями.
При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям.
2. В случаях, когда документы о стаже работы не сохранились полностью или частично в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, подтверждение трудового стажа осуществляется специальными комиссиями по установлению стажа работы, создаваемыми Советом Министров СССР, правительствами союзных и автономных республик или исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов.
Периоды трудовой деятельности, установленные указанными комиссиями на основании частично сохранившихся документов и показаний свидетелей, включаются в общий стаж, а также в специальный стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, как время работы, подтвержденное документами.
3. В компетенцию комиссий по назначению пенсий, образуемых в соответствии со статьей 100 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", входит:
правовая оценка содержания и надлежащего оформления документов, представленных для подтверждения трудового стажа, и при необходимости принятие решений о проведении проверок обоснованности их выдачи;
вынесение в необходимых случаях решений о зачете или исключении из подсчета продолжительности стажа отдельных периодов трудовой деятельности;
установление стажа работы по свидетельским показаниям;
установление времени ухода за отдельными лицами, а также периодов проживания на определенных территориях или нахождения в местах принудительного содержания в годы Великой Отечественной войны, подлежащих включению в трудовой стаж.

Документы, подтверждающие трудовой стаж

4. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные и неточные записи о периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
При отс



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1488 СЃ