Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РСФСР от 08.08.1978 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСНОГО КОДЕКСА РСФСР" (вместе с "ЛЕСНЫМ КОДЕКСОМ РСФСР")







8 августа 1978 года

-----

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСНОГО КОДЕКСА РСФСР

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС РСФСР
от 03.12.1979 - Ведомости ВС РСФСР, 1979, N 49, ст. 1196;
от 18.01.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 4, ст. 117)

Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики поставляет:
1. Утвердить Лесной кодекс РСФСР и ввести его в действие с 1 января 1979 года.
2. Поручить Президиуму Верховного Совета РСФСР установить порядок введения в действие Лесного кодекса РСФСР и привести законодательство РСФСР в соответствие с Кодексом.

-----
Статья 3 не приводится, как не содержащая норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

-----






ЛЕСНОЙ КОДЕКС РСФСР

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС РСФСР
от 03.12.1979 - Ведомости ВС РСФСР, 1979, N 49, ст. 1196;
от 18.01.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 4, ст. 117)

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции леса, как и другие природные богатства в нашей стране, были национализированы и стали достоянием народа. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета "О лесах" от 27 (14) мая 1918 г. определил основные принципы социалистической организации лесного хозяйства в целях использования лесов в интересах всего народа.
Государственная собственность на леса в СССР, в состав которого входит на основе добровольного объединения и равноправия с другими союзными республиками Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, составляет основу лесных отношений, то есть общественных отношений в области использования, воспроизводства и охраны лесов, и служит главной предпосылкой рационального ведения лесного хозяйства.
Леса в СССР играют большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды, повышении благосостояния народа. Они являются источником удовлетворения потребностей страны в древесине и другой лесной продукции, оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, имеют иные полезные природные свойства. Леса все больше используются в оздоровительных целях, для удовлетворения культурных и эстетических запросов населения.
Многостороннее значение лесов и длительность их выращивания придают делу рационального использования, сбережения и приумножения лесных богатств характер общегосударственной задачи.
Советское лесное законодательство призвано активно способствовать научно обоснованному, комплексному использованию лесов, их планомерному воспроизводству и эффективной охране в интересах настоящего и будущих поколений, воспитанию советских людей в духе высокой ответственности за рачительное, хозяйское отношение к лесу как важной составной части природных богатств нашей Родины.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи лесного законодательства РСФСР

Задачами лесного законодательства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики являются регулирование лесных отношений в целях обеспечения рационального использования лесов, их охраны и защиты, воспроизводства и повышения продуктивности для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в древесине, другой лесной продукции и усиления водоохранных, защитных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов, а также охрана прав предприятий, учреждений, организаций и граждан, укрепление законности в области ле



> 1 2 3 ... 24 25 26

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.16 СЃ