Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН г. Москвы от 19.09.2001 N 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"







19 сентября 2001 года N 51


-----

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих в городе Москве, путем введения учета иностранных граждан и лиц без гражданства на рынке труда, осуществляемого в целях выявления тенденций миграционных процессов в городе Москве и выработки рациональной миграционной политики.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Иностранный гражданин - лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства Российской Федерации.
2. Лицо без гражданства - лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства.
3. Иностранная рабочая сила - лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, законно въехавшие на территорию Российской Федерации и имеющие намерение осуществлять трудовую деятельность в городе Москве.
4. Иностранные работники - лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, законно въехавшие на территорию Российской Федерации и осуществляющие трудовую деятельность в городе Москве.
5. Работодатель - российское либо иностранное юридическое лицо независимо от организационно - правовых форм и форм собственности либо гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее в Российской Федерации, осуществляющее наем иностранных работников.
6. Трудовая деятельность - выполнение за плату работы по определенной специальности, квалификации или должности в соответствии с законодательством о труде, а также иная приносящая доход деятельность, осуществляемая физическим лицом.
7. Разрешение - разрешительный документ на привлечение иностранной рабочей силы в Российской Федерации, который выдается работодателю в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
8. Подтверждение - разрешительный документ на право трудовой деятельности иностранного гражданина в Российской Федерации, который выдается иностранным гражданам в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
9. Свидетельство о постановке на учет - документ, подтверждающий постановку на учет уполномоченным органом города Москвы иностранного гражданина или лица без гражданства в качестве иностранного работника, выдаваемый ему в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон распространяется на территорию Москвы и действует в отношении:
а) иностранных работников;
б) работодателей и их должностных лиц.
2. Настоящий Закон распространяется также на отношения, хотя и начавшиеся вне территории Москвы, но продолжающиеся на ее территории.
3. В случае если применение норм части второй настоящей статьи нарушает положения закона другого субъекта Российской Федерации, выбор приоритета между законами различных субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном договором между ними или федеральным законом.
4. Если федеральным законом или международным договором Российской Федерации, в выполнении которого участвует город Москва как субъект Российской Федерации, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются нормы федерального закона или международного договора Российской Федерации.

Статья 4. Основные принципы учета иностранной рабочей силы в городе Москве

Порядок учета иностранной рабочей силы в городе Москве определяется в соответствии со следующими принципами:



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1683 СЃ