Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН г. Москвы от 24.10.2001 N 52 "ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ"







24 октября 2001 года N 52


-----

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
ГОРОДА МОСКВЫ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цель и сфера действия настоящего Закона

1. Целью настоящего Закона является регулирование отношений по:
- формированию и использованию информационных ресурсов города Москвы;
- созданию и эксплуатации информационных систем, содержащих указанные ресурсы.
2. Действие настоящего Закона распространяется на органы власти города Москвы, органы местного самоуправления, жителей Москвы, иных лиц, участвующих в отношениях по формированию и использованию информационных ресурсов города Москвы.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:
Информационные ресурсы города Москвы - информация (независимо от способа ее представления, хранения или организации), содержащаяся в информационных системах и относимая в соответствии с настоящим Законом к собственности города Москвы.
Информатизация - организационный социально - экономический и научно - технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
Оператор информационной системы - организация, осуществляющая деятельность по формированию и (или) использованию информационных ресурсов в соответствующей информационной системе.
2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех значениях, в каких они определены в федеральном законодательстве.
3. Если в тексте настоящего Закона не указано иное, под "информационными ресурсами" понимаются информационные ресурсы города Москвы, а под "информационными системами" - содержащие такие ресурсы информационные системы.

Статья 3. Правовые акты об информационных ресурсах и информатизации города Москвы

1. Правовые акты об информационных ресурсах и информатизации города Москвы включают настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ним правовые акты города Москвы.
2. Правовое регулирование информационных ресурсов совместного ведения Российской Федерации и города Москвы осуществляется в соответствии с Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города федерального значения Москвы.
3. Правовое регулирование прочих информационных ресурсов осуществляется в городе Москве в соответствии с нормами федерального законодательства.

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ГОРОДА МОСКВЫ

Статья 4. Основы правового режима информационных ресурсов

1. В собственности города Москвы находятся информационные ресурсы:
- формируемые за счет средств бюджета города Москвы;
- формируемые на основе документов, обязательных экземпляров документов, представляемых в установленном федеральным законодательством порядке в органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления;
- передаваемые органам власти города Москвы федеральными органами государственной власти, органами власти других субъектов Российской Федерации, иностранными и международными организациями, иными лицами в порядке сотрудничества и (или) информационного обмена;
- формируемые государственными и иными организациями в результате исполнения ими функций, делегированных органами исполнительной власти города Москвы;
- включаемые в состав информационных ресурсов города Москвы по иным основаниям, предусмотр



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1842 СЃ