Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 29.07.2003 N 605-ПП "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ В 2003 ГОДУ И ПРОГРАММЕ НА 2004-2006 ГОДЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО КОНТРОЛЮ И КООРДИНАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В МОСКВЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ), "АНТИВИЧ/СПИД" НА 2004-2006 ГОДЫ")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 2003 г. N 605-ПП

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ В 2003 ГОДУ И ПРОГРАММЕ
НА 2004-2006 ГОДЫ

Глобальная ситуация, складывающаяся в отношении ВИЧ-инфекции, вызывает тревогу и озабоченность не только врачей, но и лидеров мировой общественности, об этом свидетельствуют Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом: резолюция S-26/2 специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 27 июня 2001 года, принятие которой вызвано неконтролируемым распространением ВИЧ-инфекции во многих странах мира.
До 1999 года распространение ВИЧ-инфекции в Москве было относительно медленным, однако в 1999 году произошло резкое увеличение числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных лиц. С этого времени начался интенсивный процесс распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно. На территории города Москвы по состоянию на 01.01.2003 зарегистрировано 20475 ВИЧ-инфицированных, из них жителей Москвы - 17694.
Реализация Целевой комплексной программы по предупреждению распространения в г. Москве заболевания, передаваемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "АнтиВИЧ/СПИД" на 2001-2003 годы дала определенный эффект по сдерживанию распространения эпидемии. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Москве в 2002 году уменьшился на 43,7% относительно 1999 года. В то же время общее число ВИЧ-инфицированных продолжает нарастать.
В последние годы изменились ведущие пути передачи ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что основное число вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляют лица, употребляющие внутривенно наркотические вещества, статистически значимо повысилась роль полового (гетеросексуального) пути передачи ВИЧ-инфекции. Увеличение доли заразившихся ВИЧ половым путем возросло в 2002 году в 4 раза по сравнению с 1999 годом, что является показателем перехода эпидемии на широкие слои населения за пределы традиционных групп риска.
Эпидемиологическая ситуация осложняется недостаточно эффективным противодействием незаконному обороту наркотиков и проституции. Имеет место навязывание средствами массовой информации идей "свободной любви", возможности употребления "легких" наркотиков.
Кроме того, мероприятия Целевой комплексной программы по предупреждению распространения в г. Москве заболевания, передаваемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "АнтиВИЧ/СПИД" на 2001-2003 годы были профинансированы не в полном объеме, в 2003 году объем финансирования составляет 32,8% от запланированного.
Для эффективного противодействия распространению ВИЧ/СПИДа необходимы концентрация усилий для формирования социально безопасной модели поведения населения, особенно молодежи, усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков, проституцией, содержателями притонов, пропаганда здорового образа жизни, традиционных для России морально-этических ценностей.
В целях комплексного решения проблем по дальнейшему сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции на территории города Москвы, снижению социально-экономических последствий, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.95 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Городскую целевую комплексную программу по предупреждению распространения в Москве заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "АнтиВИЧ/СПИД" на 2004-2006 годы (далее - Программа) согласно приложению 1.
1.2. Положение о Рабочей группе по контролю и координации исполнения Городской целевой комплексной программы по предупреждению распространения в Москве заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "АнтиВИЧ/СПИД" на 2



> 1 2 3 ... 19 20 21

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1513 СЃ