Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 28.12.1999 N 1228 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ" (вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ПРОФЕССИЙ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, РАБОТНИКИ КОТОРЫХ ПРОХОДЯТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ И ГИГИЕНИЧЕСКУЮ АТТЕСТАЦИЮ", "ПЕРЕЧНЕМ И КРАТНОСТЬЮ ПРОХОЖДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ ДЕКРЕТИРОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ", "ПЕРЕЧНЕМ КОНТИНГЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ Г. МОСКВЫ, ЗАСТРАХОВАННЫХ ПО ОМС НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА, А ТАКЖЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЕ ОМС И ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 1999 г. N 1228

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ
И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

В городе Москве сохраняется неблагополучная эпидемическая ситуация по ряду социально обусловленных инфекционных заболеваний: туберкулезу, сифилису, острым кишечным инфекциям.
Целевые медицинские осмотры отдельных категорий населения ежегодно выявляют случаи заболевания работников декретированных профессий туберкулезом (в 1997 г. - 128, в 1998 г. - 89), сифилисом (в 1997-1998 гг. около 5000 случаев). В последние годы регистрируются вспышки острых кишечных инфекций, в том числе брюшного тифа, среди торговцев оптовых рынков ("Лужники", "Петровско - Разумовский") .
В 1997-1998 гг. при проведении целевых медицинских осмотров лиц, торгующих на рынках города, выявлено 284 человека с положительными результатами исследования на сифилис, 4849 человек с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем, 72 человека по результатам проведенной флюорографии направлены для углубленного обследования на туберкулез, выявлено 5 случаев СПИД.
В целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и профессиональных заболеваний и во исполнение Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, а также Закона Российской Федерации "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Перечень профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические медицинские осмотры и гигиеническую аттестацию (приложение 1).
1.2. Перечень и кратность обследований при прохождении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников декретированных профессий (приложение 2).
1.3. Перечень контингентов государственных служащих, работников бюджетной сферы г. Москвы, застрахованных по ОМС на территории г. Москвы, предварительные и периодические медицинские осмотры которых осуществляются за счет средств бюджета города, а также за счет средств обязательного медицинского страхования согласно действующей Московской городской программе ОМС и тарифам на медицинские услуги (приложение 3).
2. Предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническая аттестация проводятся лечебно - профилактическими учреждениями Комитета здравоохранения и другими медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии и сертифицированных специалистов, и центрами госсанэпиднадзора на хозрасчетной основе за счет средств работодателя в соответствии с тарифами, утвержденными Региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике.
3. Поручить:
3.1. Председателю Комитета здравоохранения Москвы обязать лечебно - профилактические учреждения, осуществляющие медицинские осмотры, вносить их результаты в личные медицинские книжки единого образца.
3.2. Главному государственному санитарному врачу по г. Москве:
3.2.1. Организовать проведение гигиенической аттестации декретированного контингента согласно приложению 1 с внесением ее результатов в оформленные в установленном порядке личные медицинские книжки единого образца.
3.2.2. Обеспечить выдачу санитарно - эпидемиологического заключения, необходимого при лицензировании отдельных видов деятельности, сертификации работ и услуг, перечисленным в приложении 1 учреждениям, организациям и предприятиям только при наличии сведений о прохождении их работниками медицинских осмотров и гигиенической аттестации.
3.2.3. Обеспечить действенный государственный санитарно - эпидемиологический надзор за своевременностью и полнотой пр



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1825 СЃ