Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 31.08.1999 N 797 "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, - ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ И ШКОЛ - ИНТЕРНАТОВ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ГОРОДЕ МОСКВЕ", "ПРИМЕРНЫМ ДОГОВОРОМ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 1999 г. N 797

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ
ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, - ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ
И ШКОЛ - ИНТЕРНАТОВ

В целях защиты прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Москвы проводит целенаправленную и планомерную работу по реализации федеральных законов и других нормативных актов, закрепляющих их права, выделяет из бюджета города необходимые средства на содержание этой категории детей в государственных учреждениях, выплачивает пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся у родственников, в приемных семьях.
В интернатных учреждениях комитетов образования и социальной защиты населения в настоящее время обучается и воспитывается около 3,5 тыс. детей - сирот. В органах опеки и попечительства районных Управ состоит на учете 10,5 тыс. детей в возрасте до 18 лет. Численность этих детей, особенно оставшихся без родительского попечения, ежегодно увеличивается, в связи с чем проблема социального сиротства и последующего жизнеустройства этих детей, охрана их жилищных прав приобретают особую актуальность.
Все выпускники, имеющие в установленном законом порядке право на получение жилого помещения, по выходу из сиротских учреждений обеспечиваются жилищем (ежегодно до 300 человек). За 1995-1997 гг. жилые помещения получили 789 выпускников интернатных учреждений. В 1998 году жилые помещения выделены 244 выпускникам, а остальные были вселены в ранее сохраненные за ними жилые помещения. Вместе с тем возврат выпускников государственных детских учреждений в ранее сохраненные за ними жилые помещения не способствует их нормальной дальнейшей жизни. Зачастую происходит возврат в асоциальную обстановку, к лицам, лишенным родительских прав, страдающим алкоголизмом, наркоманией, ведущим аморальный образ жизни, психически больным, а также в жилые помещения, не отвечающие санитарным и техническим требованиям. Для некоторых детей это заканчивается трагически.
Пользуясь тем, что выпускники государственных детских учреждений в первые годы выпуска не адаптированы к условиям самостоятельной жизни, а получаемая выпускником заработная плата не дает возможности оплачивать полностью расходы по содержанию жилого помещения, криминальные элементы, недобропорядочные лица путем обмана и злоупотребления доверием сирот добиваются совершения ими сделок по обмену, приватизации и последующему отчуждению занимаемых жилых помещений или ухудшению их жилищных условий. Все это ведет к росту числа лиц, утрачивающих постоянное место жительства, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством и совершением правонарушений.
Руководствуясь стремлением кардинально изменить сложившуюся ситуацию и улучшить решение названных проблем, заботясь о защите прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" (с изменениями и дополнениями от 12 мая 1999 года) Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Программу мер по обеспечению прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников детских домов, домов - интернатов, школ - интернатов и мероприятий по их социальной адаптации в обществе на период до 2002 года (приложение 1).
1.2. Положение о порядке предоставления жилых помещений и дополнительных гарантиях жилищных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве (приложение 2).
1.3. Примерный договор безвозмездного пользования жилым помещением (приложение 3).
2. Установить, что с момента принятия настоящего постановления предоставление жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности г. Москвы, детям - сир



> 1 2 3 ... 27 28 29

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1724 СЃ