Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 23.09.1997 N 692 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ В МОСКВЕ И О СПЕЦИАЛИСТЕ ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ РАЙОННОЙ УПРАВЫ Г. МОСКВЫ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 1997 г. N 692

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ
УСТАНОВЛЕНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ
ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ
ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ В МОСКВЕ
И О СПЕЦИАЛИСТЕ ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ
РАЙОННОЙ УПРАВЫ Г. МОСКВЫ

В соответствии с Законом города Москвы от 04.06.97 N 16 "Об организации работы по опеке и попечительству в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке установления попечительства в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами в Москве (приложение 1).
2. Утвердить Положение о специалисте по охране прав детей районной Управы г. Москвы (приложение 2).
3. До вступления в силу Закона города Москвы "О районной Управе в городе Москве" Положения (пп. 1 и 2) распространяются на администрацию муниципального района и специалиста по охране прав детей муниципального района.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М. Лужков





Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 23 сентября 1997 г. N 692

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ
ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ
ГРАЖДАНАМИ В МОСКВЕ

Над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои установленные законом обязанности, по их просьбе устанавливается попечительство в форме патронажа.
Под патронажем как формой попечительства в силу п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию своего здоровья: болезнь, физические недостатки, немощность по старости.
1. Законом определен исчерпывающий перечень лиц, которые ни при каких условиях не могут быть попечителями (помощниками): несовершеннолетние, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными и лишенные родительских прав.
2. Способность других лиц быть попечителями (помощниками) подвергается соответствующей проверке, в ходе которой определяются личные качества и способность к выполнению обязанностей по попечительству.
Для предотвращения возможных злоупотреблений при выборе и назначении конкретного попечителя (помощника), даже при согласии нуждающегося в этом лица, должны быть соблюдены требования пп. 2 и 3 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Порядок установления попечительства в форме патронажа

3. Заявление об установлении попечительства в форме патронажа подается лицами, нуждающимися в попечительстве, в муниципальное управление социальной защиты населения по месту их регистрации по месту жительства в городе Москве.
Для рассмотрения вопроса об установлении попечительства в форме патронажа представляются следующие документы:
3.1. Для лица, нуждающегося в попечительстве в форме патронажа:
- заявление об установлении попечительства в форме патронажа согласно приложению 1 к настоящему Положению;
- паспорт;
- выписка из финансового лицевого счета либо выписка из домовой книги жилищного органа;
- медицинское заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе.
3.2. Для лица, назначаемого попечителем (помощником):
- заявление о согласии исполнения попечительских обязанностей;
- паспорт;
- выписка из финансового



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2264 СЃ