Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Москомархитектуры от 26.03.2003 N 64 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АВТОРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ
ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 26 марта 2003 г. N 64

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
АВТОРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ
ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.12.2001 N 1171-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2001 год и Программе Правительства Москвы на 2002 год" и на основании решения Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (протокол от 18 октября 2002 г. N 6-86-1003/2-28) приказываю:
1. Ввести в действие с 1 апреля 2003 года Рекомендации по применению авторского законодательства при заключении договоров подряда на выполнение проектных работ, откорректированные и приведенные в соответствие с действующим законодательством и принятыми на его основе нормативными актами.
2. Проектным организациям, осуществляющим проектную деятельность в Москве, применять настоящие Рекомендации при проектировании объектов г. Москвы.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Москомархитектуры Романенко В.Г.

Председатель
А.В. Кузьмин





РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ АВТОРСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ
ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

1. Введение

Настоящая работа выполнена временным творческим коллективом ГУП "Моспроект-2" в соответствии с договором N 01/6614 от 27 марта 2001 г. между ГУП "Моспроект-2" и Департаментом экономической политики и развития г. Москвы. Кроме того, в разработке Рекомендаций приняли участие специалисты Инвестиционно-строительного комплекса г. Москвы.
Настоящие Рекомендации разработаны для применения юридическими лицами, осуществляющими разработку и реализацию инвестиционных проектов реконструкции, реставрации и строительства зданий и сооружений в г. Москве, - инвесторами, заказчиками, проектными организациями и другими субъектами независимо от формы собственности и организационно-правовой формы предприятий.
Необходимость разработки Рекомендаций обусловлена отсутствием четкого механизма реализации нормативно-правовых норм авторского законодательства при создании и реализации архитектурного проекта как объекта авторского права. В то же время специфика договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ состоит в том, что предметом такого договора является техническая документация, в т.ч. архитектурный проект, для реконструкции, реставрации и строительства зданий и сооружений. В договорах подряда на выполнение проектно-изыскательских работ, как правило, не предусматриваются условия о защите авторских прав, передаче исключительных или неисключительных прав на использование проектов и т.д. Вместе с тем права на использование произведения архитектуры, прямо не переданные по авторскому договору, считаются непереданными (ст. 31 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"). В результате отсутствия нормативно-правового регулирования права авторов - создателей архитектурных проектов оказываются незащищенными, а обладатели имущественных прав на использование проекта - организации-проектировщики, заказчики, инвесторы и другие субъекты формально используют (реализуют) архитектурный проект неправомерно без законных оснований. Возникающие коллизии порождают определенные проблемы не только у сторон, вступающих в правоотношения по поводу создания и использования (реализации) архитектурного проекта, но и у правоприменительных органов, разрешающих спорные вопросы при заключении, исполнении и расторжении договоров.
Указанные предпосылки делают целесообразным разработку



> 1 2 3 ... 15 16 17

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1314 СЃ