Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы
goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов




РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы первого заместителя Премьера от 14.05.1997 N 508-РЗП "О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (вместе с "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИХ ФИЛИАЛАХ Г. МОСКВЫ", "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВОПРОСАМИ МОНТАЖА, НАЛАДКИ, ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ")







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 мая 1997 г. N 508-РЗП

О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а также в целях упорядочения организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности:
1. Утвердить Методические рекомендации о порядке обучения мерам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях и их филиалах г. Москвы (приложение N 1) и Методические рекомендации о порядке обучения работников, занимающихся вопросами монтажа, наладки, технического обслуживания и ремонта систем противопожарной защиты (приложение N 2).
2. Руководителям предприятий независимо от организационно - правовых форм и форм собственности в процессе обучения руководствоваться настоящими Методическими рекомендациями.
3. Проведение обучения в области пожарной безопасности поручить Специализированному учебно - производственному комбинату охраны труда и пожарной безопасности, Московской городской организации Всероссийского добровольного пожарного общества, учебным комбинатам, имеющим лицензии Государственной противопожарной службы и Мосстройлицензии на право проведения соответствующих видов обучения.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления Государственной противопожарной службы ГУВД г. Москвы Коротчика Л.А.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В. Никольский





Приложение N 1
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 14 мая 1997 г. N 508-РЗП

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ИХ ФИЛИАЛАХ Г. МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящие рекомендации разработаны в целях реализации требований Федерального закона "О пожарной безопасности", предусматривающего обязательное обучение мерам пожарной безопасности работников (руководителей, специалистов, рабочих и служащих) (далее - работники) предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности (далее - предприятия), направлены на соблюдение Закона, нормативных актов по пожарной безопасности <*> в процессе производственной деятельности, а также на всестороннее и глубокое их изучение.

--------------------------------
<*> К нормативным актам по пожарной безопасности относятся: правила пожарной безопасности, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила устройства и безопасной эксплуатации, иные правила и инструкции, содержащие требования пожарной безопасности.

1.2. Рекомендации устанавливают общий порядок организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности на территории Москвы.
1.3. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения мерам пожарной безопасности в целом на предприятиях возлагается на руководителей предприятий, а в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, арендуемый объект и т.п.) (далее - подразделения) - на их руководителей.
1.4. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в ходе проведения противопожарных инструктажей, пожарно - технических минимумов, пожарно - технических конференций, лекций, семинаров, бесед, а также в учебных заведениях и в процессе повышения квалификации.
1.5. Обучение работников предприятия мерам пожарной безопасности проводится на базе учебных комбинатов, курсов, имеющих лицензию Государственной противопожарной службы на право проведения обучения мерам пожарной безопасности (далее - уч



> 1 2 3 ... 41 42 43

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1814 СЃ