Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2010 N ГКПИ09-1542 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пункта 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200, и абзаца четвертого пункта 33 Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утв. Приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 07.09.2007 N 14»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 13 января 2010 г. N ГКПИ09-1542

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании недействующими пункта 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 200, абзаца четвертого пункта 33 Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденной Приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации -Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 7 сентября 2007 г. N 14,

установил:

пунктом 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 200, установлено, что обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей, дознавателей или других лиц к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником структурного подразделения (прокурором) с разъяснением права и порядка обжалования. В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями такие обращения передаются на разрешение в соответствующее подразделение (прокуратуру).
Аналогичная норма содержится в абзаце четвертом пункта 33 Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденной Приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 7 сентября 2007 г. N 14.
К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании правовой нормы, содержащейся в указанных пунктах Инструкций, недействующей, как нарушающей его права, гарантированные статьями 15, 19, 52, 55, 56 Конституции Российской Федерации, статьями 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ссылается на то, что в течение длительного времени ему со ссылкой на эти пункты Инструкций, не опубликованных официально для всеобщего сведения, отказывают в проведении проверочных действий по его сообщениям о преступлениях работников прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, федеральных судей. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Генеральная прокуратура Российской Федерации в своих возражениях указала на то, что согласно пункту 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации не требуют проверки в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 УПК РФ, только те обращения, в которых отсутствуют сведения о конкретном преступлении, пунктом 2.5 этой же Инструкции определено, что жалобы на действия (бездействие) и решения органов дознания, следственных органов и прокуроров, связанные с расследованием уголовных дел, а также на судебные Постановления проверяются в порядке и в пределах полномочий, предусмотренных процессуальным законодательством. Текст Инструкции опубликован для всеобщего сведения, размещен в информационно-справочных системах и доступен для широкого круга пользователей.
Следст



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2098 СЃ